Исторический рекорд биткоина: цена криптовалюты превысила 66 тысяч долларов

В минувшую среду, 20 октября, биткоин достиг очередной наивысшей отметки в связи с запуском в Соединенных Штатах первых биткоин-ETF.

Исторический рекорд биткоина: цена криптовалюты превысила 66 тысяч долларов

Криптовалюта достигла исторического максимума. Фото: finance.ua

Об этом сообщает «24 канал».

В соответствии с информацией CoinMarketCap, биткоин теперь стоит 66 930 долларов, и его цена продолжает расти. Таким образом, за 24 часа его цена повысилась примерно на 7%. 

Одновременно с биткоином более, чем на 5% подорожал Ethereum, в результате чего его цена составляет 4 тысячи долларов США. Торги второй по популярности криптовалюты мира проходят на отметке 4043 доллара, что почти соответствует наивысшей исторической отметке. 

Причиной роста биткоина стало то, что на Нью-Йоркскую биржу вышел связанный с ним индексный фонд. Кроме того, фонд ProShares Bitcoin Strategy анонсировал планы инвестирования в криптовалютные фьючерсы. Речь идет о первом биткоине- ETF, получивший одобрение который Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Не исключено принятие в скором времени и других.

Следует отметить, что биткойн-ETF является биржевым фондом, который будет использовать биткоин в качестве базового актива. Это значит, что инвестор намерен осуществлять покупку акций фонда, прикрепленные к стоимости биткоина. 

zoom-images