Эксперты назвали города, которые могут первыми уйти под воду в 2030 году

В связи с климатическими изменениями Амстердам может стать первым городом, который уйдет под воду. По прогнозам экспертов, уже через девять лет город может просто исчезнуть под водой.

Эксперты назвали города, которые могут первыми уйти под воду в 2030 году

К 2030 году некоторые города будут затоплены. Фото: Reuters

Соответствующий прогноз накануне опубликовало издание The Indian Times, базируясь на карту для изучения климата Climate Central.

Эксперты прогнозируют, что в зоне вероятного риска еще два города Нидерландов – Гаага и Роттердам. Они расположены в «нижней стране». Второе место этого рейтинга занимает иракский город Басра на реке Шатт-эль-Араб, которая впадает в Персидский залив. Третье место досталось Новому Орлеану на реке Миссисипи. Специалисты пояснили, что даже наличие в нем хорошо развитой системы каналов для отвода воды, он все равно рискует уйти под воду. Итальянская Венеция, в которой год за годом наблюдается снижение уровня земли на два миллиметра. Пятое место досталось самому большому городу Вьетнама Хошимину. Индийский город Калькутта – шестой в данном рейтинге. По данным издания, к 2030-му году он также может оказаться под водой, 

Ранее ООН представила новый отчет всего за пару дней до саммита по климату в Глазго. В нем сказано, что мировое сообщество должно в два раза усилить действия для борьбы с глобальным потеплением. 

zoom-images