Дональд Трамп может вернуться в Twitter, Илон Маск думает отменить его блокировку

Американский предприниматель Илон Маск (основатель SpaceX, The Boring Company, генеральный директор Tesla, соучредитель Neuralink и OpenAI) вскоре, возможно, станет собственником Twitter Inc. Миллиардер уже заявил, что выступает за свободу слова - снятие бана с бывшего президента США Дональда Трампа.

Дональд Трамп может вернуться в Twitter, Илон Маск думает отменить его блокировку

Напомним, Дональда Трампа заблокировали в социальной сети. Дело в том, что на него постоянно поступали жалобы - за распространение постов в духе теории заговора про COVID-19. Также он постоянно скандально комментировал заявления своих политических оппонентов.

Трампа отправили в вечный бан после известного штурма Капитолия в январе 2021 года. Бывший президент официально не признал результаты выборов, на которых победил Джо Байден. В соцсети решили, что политик у которого почти 90 миллионов фолловеров, подстрекал сторонников к насилию и бунтам. 

Дональд Трамп может вернуться в Twitter, Илон Маск думает отменить его блокировку — фото

Сам Трамп назвал себя жертвой цензуры и подал иски против Google, Twitter и Facebook.

Накануне СМИ сообщили, что Twitter покупает Илон Маск, который неоднократно высказывался о свободе слова. 

ВВС пишет, что выступая на конференции газеты Financial Times, Маск еще раз подчеркнул, что отменил бы запрет на Трампа. Он пояснял, что решение о бане, наоборот, способствовало росту популярности Трампа среди американских правых. Он также назвал запрет "аморальным и глупым".  

Одновременно с этим Маск отметил, что сделка по покупке Twitter пока не завершилась: "Это не то, что наверняка произойдет".Дональд Трамп может вернуться в Twitter, Илон Маск думает отменить его блокировку — фото

Фото: Maja Hitij/Getty Images

Интересно, что Дональд Трамп ранее заявлял, что не вернется в Twitter, даже если его разбанят, ведь он намерен запустить собственную соцсеть - Truth Social. 

Добавим, совет директоров компании принял предложение Маска о покупке соцсети в конце апреля. Предприниматель уже говорил, что Twitter может стать платным для коммерческих пользователей и политиков.

zoom-images