Чили охватили мощные лесные пожары

В Чили бушуют масштабные лесные пожары. Огонь охватил более 8,3 тысяч гектаров. По меньшей мере, пять человек уже погибли, среди них - пожарный. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщает Xinhua.

Чили охватили мощные лесные пожары

В Чили бушуют лесные пожары. Фото: PABLO SANHUEZA/REUTERS

Спасателям пока не удается обуздать огонь, бушующий на юге страны. Он поглощает все новые и новые территории. По данным министра внутренних дел Каролины Тохи, в Чили насчитали 151 очаг огня. Из них погасили 39, а 65 удалось взять под контроль.

Четверо из пяти погибших – это местные жители, которые не успели спастись. Двое из них оказались в огненной ловушке, когда пламя заблокировало дорогу, по которой они ехали. Жизнь еще двоих – оборвалась в автомобильной аварии, когда они пытались убежать от пожара. Также погиб один спасатель.

Больше всего из-за лесных пожаров страдают регионы Биобио и Нубле. Накануне, 3 февраля, президент Чили Габриэль Борыч объявил там режим чрезвычайной ситуации.

Погасить огонь в лесах Чили сейчас пытаются около 2300 пожарных. К борьбе с пламенем было привлечено 75 специальных самолетов.

Вам также может быть интересно, что на границе со Словакией вспыхнул лесной пожар.

Кроме того ранее сообщалось о том, что из-за мощного наводнения в Иране погибли десятки человек.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Японию накрыл мощный тайфун.

zoom-images