Испанию охватил мощный лесной пожар

Северо-восток Испании страдает от мощных лесных пожаров. Огонь охватил провинцию Сарагоса. Поэтому спасатели должны были эвакуировать жителей восьми сел. Об этом сообщает Associated Press.

Испанию охватил мощный лесной пожар

Лесные пожары в Испании. Фото: Fabian Simon/Europa Press/Getty Images

Леса в Испании начали гореть из-за длительной жары и сильной засухи. Огонь распространяется настолько быстро, что только за сутки он продвинулся на 50 километров. Укрощать пламя пытаются сотни пожарных, но пока напрасно. Наиболее критическая ситуация сейчас у поселка Аньон-де-Монкайо.

Людей из населенных пунктов, которые ближе всего к районам распространения огня, вывозят централизованно. В безопасные места эвакуировали в общей сложности полторы тысячи человек. Пока их разместили в спортзалах в соседних городах.

По данным АР, 2022 год стал для Испании самым плохим с точки зрения количества и масштабов лесных пожаров. 43 крупных очага огня уничтожили не менее полутысячи гектаров леса.

Лесные пожары в провинции Сарагоса бушуют с субботы, 13 августа. По предварительным оценкам, огонь уже мог сжечь до 8 тысяч гектаров зеленых насаждений.

Прогнозы спасателей пока неутешительны. Помешать тушению огня может ветер – в ближайшее время ожидаются порывы до 60 километров в час.


Портал Postfactum ранее писал о том, что в пожаре на передовой погибли трое украинских военных.

Также мы рассказали о том, что лесные пожары добрались до Черногории.

А еще вы можете узнать о том, что в Киеве из-за пожара полностью сгорела пиццерия.

zoom-images