Японию накрыл мощный тайфун

В Японии бушует один из самых мощных в истории тайфунов. Стихия обрушилась на южную часть страны в воскресенье, 18 сентября. Небывалые ливни и сильные ветры могут спровоцировать оползни и паводки, предупреждают местные власти. Об этом сообщает BBC.

Японию накрыл мощный тайфун

Тайфун Нанмадол в Японии. Фото: CNN

Стихия вырвалась на сушу у города Кагосима и двигается через Кюсю в направлении центральной Японии. Синоптики Метеорологической службы Японии прогнозируют, что тайфун Нанмадол может принести столько дождей, сколько в некоторых странах Европы не выпадает за год. Скорость порывов ветра в эпицентре тайфуна уже кое-где достигает 234 километров в час.

Из-за угрозы оползней и наводнений местные власти призывают эвакуироваться в более безопасные места около четырех миллионов человек. Уже сейчас на острове Кюсю не курсируют поезда и паромы. Авиасообщение тоже пришлось остановить. Без электричества остаются около 200 тысяч домов.

Нанмадол – 14 по счету тайфун, образовавшийся в этом году в Тихом океане. Он один из самых мощных среди тех, которые когда-либо достигали берегов Японии. По данным Метеорологической службы страны, он может оказаться более разрушительным, чем тайфун Джеби 2018 года, унесший жизни 21 человека в Японии и на Тайване.

zoom-images