В Японии из-за шторма пришлось эвакуировать более 70 тысяч человек

Вчера, 13 августа, японское побережье накрыл тропический шторм "Меари", что заставило власть провести эвакуацию уже 72 тысяч людей.

 В Японии из-за шторма пришлось эвакуировать более 70 тысяч человек

Шторм "Меари" в Японии. Фото: Reuters

Об этом идет речь в материале издания The Japan Times.

По прогнозу метеорологов, в ближайшие сутки в регионах Канто-Косин, Тохоку, Канто и Токай ожидаются порывы ветра скоростью около 108 километров в час. К тому же на этих территориях выпадет не менее 150 миллиметров осадков. Помимо этого, "Меари" стал причиной волн и оползней на японском побережье. Местное население уже предупредили о вероятности затопления низин. Также не исключается выход некоторых рек из берегов.

Власти "страны восходящего солнца" уже отменили около двухсот авиарейсов. Из-за непогоды около 12 тысяч пассажиров застряли в аэропортах. В то же время между городами Сидзуока и Какэгава временно не будет передвигаться синкансэн "Токайдо". Часть скоростных прибрежных автомагистралей в Японии закрыли, а в некоторых прибрежных префектурах аварийно отключилась электроэнергия.

Следует отметить, что из-за "Меари" пришлось отменить проведение крупнейшего в Японии рок-фестиваля Rock in Japan Fes. 2022, чтобы не подвергать опасности людей. Также в некоторых префектурах отменили движение паромов. 

Вас также может заинтересовать то, что север Великобритании накрыл мощный шторм «Арвен», три человека погибли.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что у берегов Китая тайфун потопил корабль с моряками.

 

zoom-images