Болгария может ветировать следующий пакет антироссийских санкций: названа причина

Болгария может помешать утверждению очередного пакета антироссийских санкций ЕС. Страна угрожает наложить вето, если не будет урегулирован вопрос об ограничениях против аномной энергетики. Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев перед началом внеочередного заседания Совета Европы, сообщает BTA.

Болгария может ветировать следующий пакет антироссийских санкций: названа причина

Болгария может наложить вето на санкции против РФ. Фото: AFP

Санкции против российской атомной энергетики ударят и по Болгарии, утверждает глава государства.

"Мы не можем поддержать санкции в отношении атомной энергетики и, если будет нужно, наложим вето на ограничения", - подчеркнул Радев, отвечая на вопрос о возможности включения ядерного топлива из России в следующий пакет санкций ЕС.

Вместе с тем болгарский лидер призвал к активизации дипломатических усилий для завершения войны, которую развязала Россия.

"Я призываю ЕС использовать свою мощь и инструменты, чтобы мы смогли вести дебаты по прекращению боевых действий и прилагать дипломатические усилия для мирного решения... Это кровавая война, и мы все реже слышим голоса за мир. Мы слышим только звуки орудий и призывы к победе, но никто сейчас не может определить, что такое победа", – заявил президент Болгарии.

Также стало известно о том, что Tetra Pak объявила об уходе из России.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Япония вводит новые санкции против России.

А еще вы можете узнать о том, что эксперт назвал страну НАТО, по которой Кремль хочет нанести удар после Украины.

zoom-images