Беженцам разрешат роуминг ЕС по тарифам украинских операторов

В сентября глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляен заявила, что Украина будет присоединена к зоне роуминга Европейского Союза, сейчас стало известно, что в Европейском Союзе, наконец, пришли к консенсусу по поводу тарифом - звонки будут по тарифам украинских операторов.

Беженцам разрешат роуминг ЕС по тарифам украинских операторов

Фото иллюстративное

Как пишет bankier.pl, украинские беженцы смогут пользоваться мобильной связью в странах ЕС так, если бы они находились в Украине. Граждане ЕС, находясь в Украине, оплачивать роуминг не будут. Граждане Украины будут иметь возможность пользоваться услугой под названием "Роуминг как дома", а именно звонить, отправлять сообщения, пользоваться мобильным интернетом. Для этого подходят как мобильные операторы Киевстар и Vodafone, так и другие. Менять сим-карту на европейскую не надо, дополнительно оплачивать услуги не надо. 

Представитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Кондрашов в конце ноября сообщил, что в Украине работает только около 44% базовых станций мобильных операторов от общего количества базовых станций, которые были до полномасштабного российского вторжения.

zoom-images