Байден: США не передадут Украине РСЗО, способные достать до территории РФ

Лидер США Джо Байден прокомментировал перспективу передачи Украине ракетных систем залпового огня американского производства. 

Байден: США не передадут Украине РСЗО, способные достать до территории РФ

Ракетная система производства США. Фото: РБК

Хозяин Белого дома подчеркнул, что Вашингтон не поставит в Украине РСЗО со способностью удара по территории России, информирует Reuters.

«Соединенные Штаты не намерены обеспечивать Украину ракетными системами, которые могут достичь российской территории», — приводит агентство слова американского президента.

На днях стало известно, что произведенные в Соединенных Штатах реактивные системы залпового огня M142 HIMARS или M270 после того, как поступят на баланс Вооруженных сил Украины, могут ликвидировать российские командные пункты и линии снабжения, причем без малейшего риска уничтожения при помощи контрбатарейной борьбы.

Военный эксперт Томас Тейнер отметил, что основная характеристика М142 и М270 – их мобильность и количество ракет в пакете. Более того, у них гораздо больше преимуществ по сравнению со Смерчами и Ураганами, которые находятся у российских оккупационных войск.  

Следует отметить, что с начала военного вторжения России Украина получила из США примерно 24 тысячи тонн техники военного предназначения и боеприпасов. 


zoom-images