Президент Болгарии против поставок оружия в Украину

Болгарский президент Румен Радев выступил категорически против поставок оружия в Украину.

Президент Болгарии против поставок оружия в Украину

Президент Болгарии Румен Радев. Фото: РБК

По его словам, София должна ограничиться исключительно миротворческими инициативами для урегулирования конфликта, сообщает BGNES.

Радев уверен, что, если Болгария начнет предоставлять Украине военную помощь, это будет означать, что она вовлечена в военные действия против России.

«Начали угасать призывы к миру, а вместо этого все чаще звучат призывы к победе и воинственная риторика. Если победа ознаменует собой самоуничтожение и ликвидацию экономической системы Европы, то мы встали на уверенный путь к этому», — пояснил свою позицию политик. Также Радев считает, что Болгарии нужно все усилия прикладывать на установление мира, чтобы война в Украине как можно быстрее закончилась. 

«Если конфликт продлится, это приведет к катастрофическим последствиям во многих отношениях. Официальная позиция болгарской стороны формируется в Софии, а не в Киеве. Поэтому я не уверен, что визит туда был целесообразным», — так Румен Радев оценил сегодняшний визит членов болгарского правительства в Киев. В украинской столице сейчас находится премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Он намерен обсудить перспективы военной помощи Украине, так как единое мнение у власти Болгарии по данному поводу отсутствует. 

zoom-images