Американские спецсилы уничтожили лидера боевиков ИГИЛ

Глава Белого дома Джо Байден сообщил об уничтожении Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, возглавляющего террористическую группировку ИГИЛ. 

Американские спецсилы уничтожили лидера боевиков ИГИЛ

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Такую информацию предоставили в администрации президента США. 

«Согласно подписанному мною указанию, американскими вооруженными силами была успешно проведена контртеррористическая операция. Храбрость наших военнослужащих помогла вывести с поля боя главаря ИГИЛ Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши», — сказал Байден сегодня на пресс-конференции. Также он добавил, что операция была проведена в северо-восточной части Сирии. 

«Все граждане США успешно вернулись домой после операции», — добавил Джо Байден. 

Немного позже телеканал Al Jazeera сообщил, что во время штурма здания, где находился главарь ИГИЛ в провинции Идлиб, что в Сирии, не менее тринадцати человек погибли, включая шестерых детей.  

Организацию ИГИЛ аль-Хашими аль-Курайши возглавил в 2019 году. Этому предшествовало уничтожение главаря ИГИЛ «Абу Бакра Аль-Багдади». До этого в 2014 году его захватили американские военные и доставили в иракскую тюрьму. Там он познакомился с аль-Багдади, который в лагере переманил на сторону боевиков-исламистов многих членов лагеря. 

zoom-images