140-летнее строительство Саграды Фамилии в Барселоне подходит к концу

Легендарная базилика Святого Семейства в Барселоне (Sagrada Familia) спустя более 140 лет будет официально достроена. Напомним, строительство по проекту известного архитектора Антонио Гауди начали в 1882 году. Это монументальное сооружение состоит из 18 башен, которые изображают библейских персонажей - 12 апостолов, 4 евангелиста, Дева Мария и Иисус. 

140-летнее строительство Саграды Фамилии в Барселоне подходит к концу

Базилика Святого Семейства в Барселоне/Саграда Фамилия. Фото: NurPhoto/Getty Images

По данным CNN, на прошлой неделе последняя скульптурная часть уже была установлена на башне Евангелиста Матфея. Кроме того, башню Иоанна Богослова увенчала фигура орла. Как известно, башни Марка и Луки в прошлом году увенчали фигуры льва и лисы. Таким образом было завершено строительство 4 башен евангелистов. Их высота 135 метров.

По этому случаю 12 ноября в церкви состоится инаугурационная месса - башни освятят. Затем к Рождеству их подсветят. 

В 2021 году завершили строительство башни Девы Марии. Ее высотка 138 метров и на ее вершине установлена 12-конечная звезда. 

Последней башней будет башня Иисуса Христа. Ее высота будет 172,5 метров. На ее вершине установят 17-метровый крест.

Справка:

Базилика Саграда Фамилия - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. На момент смерти Гауди успел закончить только фасад и одну из колоколен. Строительство храма несколько раз останавливали - во время Гражданской войны в Испании и во время Второй мировой войны. Кроме того, строительство остановили в марте 2020 года - из-за пандемии COVID-19.

В 2008 году сотни деятелей культуры Испании призывали остановить работы по строительству храма. Активисты считали, что творение великого архитектора уродуют в угоду туристической индустрии. 

Интересно, что строительство церкви 137 лет вели незаконно. Это обнаружили только в 2016 году. Городской совет Барселоны выдал разрешение только в 2019 году.

Также добавим, что  Антонио Гауди был не первым архитектором. Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяром. Гауди пригласили на его место только в конце 1883 года и он сильно изменил первоначальный проект. 

Храм так долго строили, поскольку по решению инициаторов строительства финансирование работ должно выполняться исключительно за счет пожертвований прихожан. Строительство ведут на участке, который не принадлежит церкви, и не курируется епископатом.

zoom-images