Зеленский анонсировал запуск общенациональной программы "Здоровая Украина"

На первом дне самого масштабного и значимого для нашего государства форума, приуроченного к 30-летию независимости Украины, где В. Зеленский сыграл партию в бадминтон с Артемом Почтаревым, первой ракеткой по бадминтону Украины и после этого открыл официальную часть форума.  В форуме "Украина 30. Здоровая Украина" принимают участие профильные государственные учреждения, спортивные организации, спортсмены, политики. 

Зеленский анонсировал запуск общенациональной программы ”Здоровая Украина”

Владимир Зеленский, фото kanaldom

В своем выступлении Владимир Зеленский объявил начало национальной программы "Здоровая Украина", основная цель которой это увеличение продолжительности жизни населения в стране.

"Мы начинаем общенациональную программу президента "Здоровая Украина". Ее разрабатывали разные специалисты, Офис президента совместно с тремя министерствами ... Программа направлена на все возрастные категории и группы нашего населения и нацелена на достижение одной главной цели, одним предложением звучит так: украинцы должны жить дольше", - заявил Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме" Украина 30. Здоровая Украина".

По словам президента, цифры, отражающие среднюю продолжительность жизни в Украине", в настоящее время неутешительные".

"В Украине средняя продолжительность жизни составляет 72 года. По этому показателю мы занимаем 115-е место в мире. Но самое страшное здесь рейтинги, а то, что численность населения Украины уменьшается ежегодно. Чтобы понять эту угрозу, достаточно посчитать, сколько нас будет через 10-20 или 50 лет, если мы не изменим эту ситуацию кардинально ", - сказал президент.

По мнению президента такие ценности как здоровье и активный образ жизни должны быть популярными и стать неотъемлемой частью жизни всего украинского общества. 

Поскольку здоровье нации начинается с детей, первой составляющей программы станет модель здоровой школы. Именно этой теме планово будет посвящен второй день форума. 

"Это 8 компонентов разработанных для укрепления здоровья и иммунитета всех учеников из всех школ без исключения по всей территории Украины. Это реформа школьного питания, новое здоровое школьное меню, которое будет и полезным и вкусным, популяризация секций по спорту, новые веб-приложения, концептуально новый подход к занятиям физической культурой, а также многие другие составляющие, которые начиная с ранних детских лет призвано делать детей здоровыми", - обратил внимание Зеленский.

Также в национальном  масштабном форуме "Украина 30" приняли участие Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, спортсмены и детские спортивные секции, компании которые уже построили инклюзивные спортивные площадки а также представители сфер спорта и образования.

Сегодня состоится третий день форума, его откроет Виктор Ляшко, в одной из панелей выступит заместитель Министра Экологии. Экология - одна из наиболее важных составляющих здоровья, от состояния окружающей среды зависит и обще национальное состояние здоровья населения. 

zoom-images