Украинская пловчиха стала мультимедалисткой Паралимпиады

В украинской сборной на Паралимпиаде в Токио появилась первая мультимедалистка. За два дня пловчиха Елизавета Мерешко смогла завоевать сразу две медали: золотую и серебряную. Об этом сообщили в Национальном паралимпийском комитете Украины. 

Украинская пловчиха стала мультимедалисткой Паралимпиады

Паралимпийская чемпионка Елизавета Мерешко. Фото: Национальный паралимпийский комитет

В среду, 25 августа, Елизавета Мерешко стала первой, кто отправил в копилку сборной Украины на Паралимпиаде-2020 золотую медаль. Она пришла первой на дистанции 50 метров вольным стилем.

Второй день соревнований для украинской пловчихи также складывался довольно успешно. Ей даже удалось установить мировой паралимпийский рекорд. В квалификационном заплыве комплексным стилем она преодолела дистанцию 200 метров за 2:56:90 минуты. Главную конкуренцию ей составила американка Элизабет Маркс. Однако в самом финале во второй половине заплыва вперед неожиданно вырвалась британка Мэйси Саммерз-Ньютон. Она преодолела дистанцию за 2:56:68 минуты, побила рекорд Мерешко и взяла золото.

Елизавета Мерешко в финальном заплыве показала результат 2:58:04 минуты и стала второй. 

Серебряная медаль пловчихи стала девятой наградой в копилке украинских паралимпийцев. В первый день соревнований атлетам удалось завоевать золотую, пять серебряных и две бронзовых медалей.

zoom-images