В Токио стартовали Паралимпийские игры

Украина начинает свой путь к паралимпийскому пьедесталу. Уже сегодня, 25 августа, на XVI летних Паралимпийских играх в Токио выступят первые атлеты. А вот церемония открытия соревнований состоялась накануне, 24 августа. Об этом сообщает Kyodo news.

В Токио стартовали Паралимпийские игры

Открытие Паралимпиады-2020. Фото: Facebook

На Паралимпиаду-2020 в столицу Японии приехали почти 4 с половиной тысячи атлетов. Они представят 161 страну или регион. Спортсмены будут бороться за 539 комплектов медалей. Впервые на Паралимпийских играх в программе соревнований появились тхэквондо и бадминтон. 

XVI летние Паралимпийские игры открыл японский император Нарухито, после чего атлеты зажгли паралимпийский огонь. Не обошлось и без традиционного шествия команд. Украинскими знаменосцами стали титулованные пловцы Елизавета Мерешко и Виктор Смирнов.

Цвета украинского флага в этой борьбе будут защищать 143 атлета. Первые из них свой путь к паралимпийским медалям начнут уже сегодня: Антон Коль и Роман Бондаренко поучаствуют в финальном заплыве на спине на 100 метров, Артем Манко, Андрей Демчук и Евгения Бреус будут сражаться в фехтовании. Также состоятся отборочные этапы в других дисциплинах.

Паралимпиада-2020 будет длиться с 24 августа по 5 сентября. Всего Украина представлена в 15-ти видах спорта. 

zoom-images