Евро-2020: судьбу финала решила серия пенальти

Сборной Италии по футболу удалось во второй раз стать чемпионами Европы. В финале Евро-2020 подопечные Роберто Манчини смогли обыграть англичан со счетом 3:2. Правда, судьбу кубка решила серия послематчевых пенальти.

Финальный поединок Евро-2020 состоялся в воскресенье, 11 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. На момент окончания основного времени шансы на победу у сборных Италии и Англии были равными. Каждая к тому времени успела отправить по одному мячу в ворота соперников. В сборной Англии уже на третьей минуте отличился Люк Шоу. Сравнять счет итальянцам удалось только во втором тайме, благодаря усилиям Леонардо Бонуччи.  Евро-2020: судьбу финала решила серия пенальти

Сборная Италии на Евро-2020. Фото: Getty Images

Дополнительное время оказалось нерезультативным для обеих команд. Именно поэтому судьбу золота чемпионата пришлось определять с помощью серии пенальти. Итальянцы оказались более точными. В ворота соперников они отправили сразу два мяча, англичане - один.

Сборная Италии завоевывает золото Чемпионата Европы во второй раз в своей истории. Предыдущий кубок футболисты привезли домой в 1968 году. Еще дважды итальянцам удавалось дойти до второго места - в 2000 и 2012 годах.

Стоит отметить, что сборная Англии в финале Евро играла впервые.