Евро-2020: судьбу финала решила серия пенальти

Сборной Италии по футболу удалось во второй раз стать чемпионами Европы. В финале Евро-2020 подопечные Роберто Манчини смогли обыграть англичан со счетом 3:2. Правда, судьбу кубка решила серия послематчевых пенальти.

Сборная Италии на Евро-2020. Фото: Getty Images

Финальный поединок Евро-2020 состоялся в воскресенье, 11 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. На момент окончания основного времени шансы на победу у сборных Италии и Англии были равными. Каждая к тому времени успела отправить по одному мячу в ворота соперников. В сборной Англии уже на третьей минуте отличился Люк Шоу. Сравнять счет итальянцам удалось только во втором тайме, благодаря усилиям Леонардо Бонуччи.

Дополнительное время оказалось нерезультативным для обеих команд. Именно поэтому судьбу золота чемпионата пришлось определять с помощью серии пенальти. Итальянцы оказались более точными. В ворота соперников они отправили сразу два мяча, англичане - один.

Сборная Италии завоевывает золото Чемпионата Европы во второй раз в своей истории. Предыдущий кубок футболисты привезли домой в 1968 году. Еще дважды итальянцам удавалось дойти до второго места - в 2000 и 2012 годах.

Стоит отметить, что сборная Англии в финале Евро играла впервые.