Женщин ряда профессий в Украине обязали встать на военный учет

Украинское оборонное ведомство расширило список специальностей и профессий, чьи представители должны пребывать на воинском учете в качестве военнообязанных. 

Женщин ряда профессий в Украине обязали встать на военный учет

Женщины в армии Украины. Фото: УНИАН

До конца следующей недели ожидается завершение разработки алгоритма процедуры, согласно которой женщины будут вставать на воинский учет.  

Вся соответствующая информация по данному поводу будет размещена на официальных сайтах военкоматов или Минобороны, сообщила в комментарии «Громадському радіо» советница главы ведомства Наталья Воронкова. Чиновница пояснила, что процедуру оформления женщин на воинский учет будет отдельно определять каждый военкомат. 

Кроме того, Воронкова добавила, что хочет позвонить в несколько военкоматов с целью выяснить, разработан ли у них план действий. «У каждого отдельного военкомата есть право на разработку своего алгоритма, как именно встать на учет. Я думаю, что у нас получится до конца следующей недели разработать алгоритм, который будет доступным для ознакомления на сайтах военкоматов», — рассказала замминистра. К тому же Воронкова не исключает возможности встать на учет в режиме онлайн. 

«При наличии такой возможности, мы рассмотрим возможности электронной процедуры становления на учет. Но нужно подумать, не будет ли в данном случае рисков в плане безопасности. У меня состоится разговор с военкоматами, мы обсудим перспективу разработки быстрой процедуры, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда становиться на учет пришли все вместе», — пояснила советница главы Минобороны.

Отметим, что в нашей стране начал действовать приказ Минобороны с утвержденным списком профессий и сфер для женщин с обязанностью находиться на воинском учете. Регистрация приказа №313 в Министерстве юстиции состоялась 3 декабря 2021 года.

Документ предусматривает, что на воинский учет предстоит стать представительницам 35 отраслей, которые касаются фактически всего спектра труда, начиная общепитом и заканчивая банковским делом. Есть в этом перечне и врачи, представители СМИ, сотрудники рекламных агентств и ряд других. Весь перечень профессий, представительницам которым нужно будет встать 

С полным перечнем профессий, чьим представительницам предстоит встать на учет в военкомат, можно ознакомиться по этой ссылке

Отныне представительницам профессий и специальностей, о которых идет речь в приказе, придется вставать на воинский учет в случае, если их состояние здоровья позволяет проходить службу в армии, а их возраст от 18 до 60 лет. Тем временем, пока что в Минобороны не располагают информацией о том, когда именно женщинам нужно встать на учет в военкомате. 

Работодателей обязали вести контроль наличия необходимой документации касаемо пребывания на воинском учете всех сотрудников, причем это касается как мужчин, так и женщин. За принятие на работу сотрудников, которые не пребывают на учете, работодателям предстоит заплатить штраф Гоструда и территориального центра комплектования и социальной поддержки в размере 5100 до 8500 грн. Согласно информации интернет-портала «Лига.Закон», действие приказа Министерства обороны началось 17 декабря.

Следует отметить, что с апреля текущего года в Украине действует закон, позволяющий в оперативном режиме проводить доукомплектацию резервистами воинских частей всех сил обороны государства. Это поможет повысить их боеспособность в период военной агрессии.

zoom-images