Зеленский внес в ВР проект закона о большом Государственном Гербе Украины

Вопрос утверждения Большого Герба откладывали в течении многих лет, и вот проект закона о большом гербе Украины внес на рассмотрение в Парламент президент Украины. По его мнению это один из неотложных законопроектов, поскольку национальная символика это важнейший этап становления независимости страны, однако он вызвал неоднозначную реакцию у общественности. Проект закона №5712 вместе с представлением Зеленского, а также списком дополнений и пояснительной запиской был опубликован на сайте ВР во вторник.

Зеленский внес в ВР проект закона о большом Государственном Гербе Украины

Фото apostrophe

"Государственный Герб Украины это государственный символ Украины, главный элемент которого это Знак Княжеского Государства Владимира Великого (это малый Государственный Герб Украины) выполненный в золотом цвете, он размещен на синем щите с пятью сторонами и закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой, над щитом - расположено изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента; щит держат: с левой стороны - лев (герб Галицко-Волынского княжества), с правой - воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского) под щитом - лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под лентой - два золотых колоски пшеницы, переплетенные гроздью калины пурпурного цвета со стилизованным листьями пурпурно-золотого цвета", - говорится в проекте закона. Также в тексте закона уточняется, что изображения льва и воина-казака выполняются в цвете золота с элементами пурпура. 

Стоит отметить , что именно изображение вызывало критику у части населения, которое считает предложенный вариант устаревшим.

Сейчас утвержден только малый герб страны, трезубец. Конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба и лучший текст гимна инициированный правительством проводили с 1996 года. Летом 2000 года правительство утвердило проект большого Государственного Герба Украины и текст Государственного Гимна Украины.

Проект закона предполагает что большой Государственный Герб Украины будет в обязательном порядке воспроизводится на всех официальных символах президента Украины, большой государственной печати Украина, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, Конституционного и Верховного судов, фасаде здания резиденции президента Украины в Киеве, а также на фасадах зданий Верховной Рады, Кабинета Министров, Конституционного и Верховного Судов, зале заседаний парламента, а также на денежных знаках Украины по решению Национального банка.

Кроме этого использовать большой государственный герб Украины могут физические и юридические лица с соблюдением требований, установленных этим законом. Однако, как и любой государственный символ, большой Государственный Герб Украины, не может использоваться как собственная символика органов государственной власти, территориальных общин сел, поселков, городов, символика районов и областей, партий и/или как элемент такой символики, кроме случаев, предусмотренных частью первой настоящей законопроекта. Также запрещена имитация, применение в рекламе, кроме социальной и использование в перевернутом виде. 

Сейчас законопроект находится на рассмотрении профильного комитета. 

Конкурс на создание и эскиз герба объявляли четырежды  - в 1991, 2001, 2007 и 2020 годах. 19 ноября 2020 победившим из 112 проектов был назван эскиз Алексея Кохана. Художник был соавтором и малого герба, утвержденного в Конституции 1996 года. В эскизе-победителя последнего конкуру щитодержатели в гербе - коронованный лев (слева) и архангел Михаил (справа), а сверху над щитом с трезубцем - хоругвь с казаком, вооруженным

Проект герба Украины является изображением на синем щите золотистого знака княжества Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины - трезубец). По бокам щита изображены щитодержатели: справа - казак с мушкетом (герб Войска Запорожского), слева - коронованный лев (герб Галицко-Волынского государства). Над щитом - княжеский венец, а под щитом - переплетенные с гроздью калины золотые колосья пшеницы и сине-желтая лента. Однако до утверждения проекта законодательно дело так и не дошло.

Согласно ст. 20 Конституции Украины "Главным элементом большого Государственного Герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины). Большой Государственный Герб устанавливается с учетом малого Государственного герба Украины и герба Войска Запорожского законом, принятым не менее чем двумя третями конституционного состава Верховной Рады Украины".

Несмотря на такой длительный процесс конкурсного отбора изображение - именно визуальная составляющая вызвала неоднозначную реакцию в обществе. 

Лидеры мнений высказали мнение о том, что вариант большого герба Украины что сейчас находится на рассмотрении - устарел. 

Андрей Длигач, маркетолог и футуролог написал на своей странице в фейсбук, что в современном мире такие элементы как герб могли бы стать маркетинговым инструментом и отражать стремление Украины стать современной и успешной страной, а предложенный вариант изображения, к сожалению, по его мнению, такой функции не выполняет.  По его мнению герб выполненный в более современном формате мог бы нести большую политическую значимость для Украины на мировой арене. 

В подтверждение такого мнения критики приводят современные варианты гербов, которые есть у многих стран, стран которые по тем или иным причинам принимали  решение о гербе уже в наши дни, в отличие от стран в которых утвержден большой герб несколько веков назад.

zoom-images