ВСУ выбили оккупантов из нескольких населенных пунктов на юге

Вооруженные силы Украины вернули контроль над несколькими населенными пунктами на границе Николаевской и Херсонской областей. В целом на Южнобугском направлении вчера оккупанты активных боевых действий не производили, нанося ракетно-бомбовые удары по позициям украинских войск и инфраструктуре региона. 

ВСУ выбили оккупантов из нескольких населенных пунктов на юге

Об этом говорится в новой сводке Генерального штаба ВСУ.

Одновременно с этим Россия активно наступает в Восточной операционной зоне, желая установить тотальный контроль над Донецкой и Луганской областями, а также создать сухопутный коридор с временно оккупированным Крымом. За минувшие сутки отбиты одиннадцать атак врага, уничтожены пять танков, семь единиц боевой бронированной техники и пять единиц автомобильной техники врага.

Параллельно Россия провоцирует напряженность в Приднестровском регионе Молдавии. 

Но есть и плохие новости для Кремля. По имеющейся информации, часть военнослужащих 38-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа после отведения в район восстановления из-за значительных потерь личного состава отказалась от дальнейшего участия в боевых действиях на территории Украины. 

Подразделения боевиков 2-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, которые находятся в населенном пункте Сватовского района Луганской области укомплектованы местными жителями из ближайших населенных пунктов, то есть имеют низкое морально-психологическое состояние, проблемы с вооружением и средствами.

4 мая подразделения противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск поразили девять воздушных целей: четыре БПЛА (два из них зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск) и три крылатых ракет противника. Также поражены два самолета. Предварительно – истребители Су-30. Информация уточняется.

zoom-images