В Украине учрежден День чествования защитников Донецкого аэропорта

В системе оборонного ведомства Украины 20 января установлен Днем чествования защитников Донецкого аэропорта. 

В Украине учрежден День чествования защитников Донецкого аэропорта

Донецкий аэропорт. Фото: УНИАН

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны. 

Там пояснили, что подобный шаг является частью военно-патриотического воспитания, оценки подвига военных, волонтеров и добровольцев, вставших на защиту этого стратегического объекта от российских оккупантов. Кроме того, эта дата должна содействовать продолжению лучших традиций. 

Предполагается, что каждый год в январе будут проходить многочисленные памятные и государственные мероприятия в честь Дня памяти защитников Донецкого аэропорта.

Помимо прочего речь идет о мероприятиях, участники которых будут чтить память представителей ВСУ, обеспечивавших оборону Донецкого аэропорта, в помещении мемориального комплекса на территории Минобороны, где находится Зал памяти защитников Украины и Памятный звон.

Среди других предусмотренных мероприятий в высших учебных заведениях, библиотеках ит университетах – проведение многочисленных тематических встреч. К тому же, запланированы выставки книг, многочисленные лекции, будут показаны документальные фильмы о событиях в Донецком аэропорту и их последующее обсуждение. Отметим, что семь лет назад в этот день завершились драматические бои за Донецкий аэропорт, чью оборону обеспечивали 242 дня. В связи с этим их начали называть «киборгами», так как бойцы ВСУ героически противостояли оккупантам. На протяжение этого времени 100 бойцов погибли, ранения различной степени тяжести получили порядка 440.


zoom-images