ВСУ получили первые 20 беспилотников Warmate, на очереди еще 20

Украинцы в рамках проекта "Армия дронов" собрали 64 миллиона гривен на ударные дроны Warmate для Вооруженных сил Украины. 

ВСУ получили первые 20 беспилотников Warmate, на очереди еще 20

wikimedia.org

Как сообщает министр цифровой трансформации Михаил Федоров, первую партию, а именно 20 беспилотников уже передали фронт. Еще 20 отправятся на передовую в сентябре. 

По словам Федорова, Warmate способен найти и поразить легко бронированную технику, а также средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки противника. 

На подготовку этого дрона к миссии в полевых условиях нужно всего 10 минут. Федоров также добавил, что беспилотники Warmate использует армия Польши и других стран НАТО.

Примечательно, что на этих дронах украинцы оставили послание российским оккупантам. К пример: "За Мариуполь и за Бучу", "Билет на концерт Кобзона", "Вове П. лично в руки. Бавовна в дії".

Как сообщалось ранее, Япония готовится передать Украине дополнительно около десяти беспилотников, в которых есть камеры наблюдения.

Литва закупит для Украины очередную партию вооружения. Власти страны планируют приобрести и передать на нужды Вооруженных сил 37 беспилотников Warmate польского производства.

zoom-images