Вспышка в Киеве произошла из-за падения метеора, - Госкосмос

Вспышка в Киеве, скорее всего, была вызвана падением метеора из потока Лириды, - об этом заявили в Государственном космическом агентстве Украины. 

Вспышка в Киеве произошла из-за падения метеора, - Госкосмос

Ученые напоминают, что каждый год в апреле Земля проходит через шлейф кометы Тэтчер, покидающей метеорный поток Лириды. Лириды – это очень быстрые и яркие метеоры, которые влечет за собой шлейф кометы Тэтчер. В космическом агентстве пояснили, что Лириды не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак — яркие вспышки или так называемые «огненные шары».

Метеорный поток Лириды — один из самых древних, известных человечеству. Его еще наблюдали в Китае в 687 г. до н. э. Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, из которого "выпадает" метеоритный дождь.

В шлейф кометы Тэтчера, покидающей метеоритный поток Лириды, Земля попала 15 апреля. Выйдет из него планета 29 апреля. Пик звездопада приходится на 21 апреля.

Аналогичный украинскому случай произошел в феврале этого года - падающий метеор видели жители северной Франции. Метровое небесное тело при взрыве осветило небо над страной. 

Вероятный район входа спутника в атмосферу

Вспышка в Киеве произошла из-за падения метеора, - Госкосмос — фото

Вероятный район падения космического объекта

Вспышка в Киеве произошла из-за падения метеора, - Госкосмос — фото

Ранее в Воздушных силах пояснили, почему во время вспышки в небе над Киевом, сработала тревога, хотя ПВО не работала. Спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что в стране идет война и произошла внештатная ситуация, на которую нужно было реагировать.

Теги:
zoom-images