В Воздушных силах пояснили, почему при взрыве неизвестного объекта над Киевом сработала тревога

В Воздушных силах пояснили, почему во время вспышки в небе над Киевом, сработала тревога, хотя ПВО не работала.

В Воздушных силах пояснили, почему при взрыве неизвестного объекта над Киевом сработала тревога

Спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат. Евгений Котенко, Ukrinform.ua

Спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат в ходе телемарафона подчеркнул, что в стране идет война и произошла внештатная ситуация, на которую нужно было реагировать.

По словам Игната, воздушные силы не работали на этом направлении, однако воздушное командование "Восток" в этот момент занималось уничтожением "шахедов" (уничтожили 10 дронов):

"И в то время как работали там, в Киеве все наблюдали вот такое необычное явление". 

Он добавил, что конечно была объявлена тревога:

"А как вы хотели? В стране идет война, что-то взорвалось в небе. Надо же реагировать как-то. Это неожиданно было для всех - внештатная ситуация. Безусловно, воздушное командование "Центр" объявило воздушную тревогу, чтобы, как минимум, выяснить, что произошло".

Игнат отметил, что лучше перестраховаться, ведь уже были случаи, когда россияне применяли комплекс С-400 или баллистическое вооружение, и тревогу объявляли несвоевременно.

Как сообщалось ранее, во время вспышки в Киеве, которую все видели поздно вечером 19 апреля, Главный центр спецконтроля при космическом агентстве Украины зафиксировал высокоэнергетическое акустическое событие. Это, скорее всего, связано со входом в плотные слои атмосферы космического тела.

Теги:
zoom-images