Война на Украине сейчас вступает в новую фазу

Первоначальный сценарий блицкрига провалился, потому что украинское сопротивление было намного сильнее, чем кто-либо, особенно Путин предсказывал. Затем Россия обратилась к стратегии тотальной войны («выжженной земли»), аналогичной той, что была опробована в Сирии и Чечне. Это включало неизбирательные бомбардировки городских районов, что привело к массовым человеческим страданиям и перемещению. 

Война на Украине сейчас вступает в новую фазу

Фото: из открытых источников

Такая стратегия была направлена на то, чтобы заставить Украину быстро сдаться перед лицом огромных потерь среди гражданского населения. Однако и это не удалось. Эти события, а также ужасы Бучи и Мариуполя только укрепили Украину и решимость Запада отразить вторжение России. Как и предсказывалось, Путин теперь обратился к сценарию «позиционной войны».

Война на Украине сейчас вступает в новую фазу. Хотя ранее Россия пыталась получить контроль над всей Украиной и оккупировать столицу Киев, теперь она сосредоточена на достижении более узкой «победы» на Донбассе. Исход боевых действий в этом регионе окажется решающим для будущего войны и европейской безопасности в целом.

Несколько слов нужно сказать о провале стратегии тотальной войны. В конечном счете, одними ракетами и бомбами добиться успеха было бы невозможно. Чтобы добиться успеха, Путину нужно было выставить большое количество мотивированных наземных войск и мобилизовать большинство россиян вокруг «отечественной войны». Хотя Москва в последние две недели тайно пыталась набрать резервы и добровольцев, а также развернуть пропагандистскую кампанию «отечественной войны», поддержка добровольного участия в войне Кремля оказалась проблематичной. Идея о том, что все молодые люди должны ехать в Украину, чтобы защищать свою страну от США и НАТО, была встречена российской общественностью пассивно и скептически. Возможно, это связано с тем, что украинцы прорвали информационную блокаду относительно показателей потерь, и информация о том, что на самом деле делают силы Москвы (включая их зверства в Буче, Мариуполе и других местах), стала известна не только всему Миру но и в России. Скрыть то, что в Украине что-то идет не по плану, особенно после затопления ракетнного крейсера «Москва» и арестов некоторых высших командиров и разведчиков, стало невозможно. Война на Украине сейчас вступает в новую фазу — фотоФото: Marlin360/Shutterstock. Украинская пехота ведет минометный огонь в Киевской области в марте 2022 года. 

В течение последнего месяца Кремль постепенно менял стратегию. Российские войска, все еще находящиеся в Украине, продолжают свою тактику «выжженной земли», развязав террористическую войну против нескольких центральных городов, в частности Мариуполя и Харькова. Они также наносили удары по Львову и небольшим городам, где продолжались беспорядочные бомбардировки гражданских объектов без значительного продвижения наземных целей. Тем временем в оккупированных городах южных областей (например, в Херсоне, Мелитополе и Бердянске) российские силы жеско пресекали проукраинские демонстрации. Это сопровождалось массовыми арестами, похищениями активистов, массовыми убийствами, пытками и и разного рода зверств. Все это только укрепило решимость Украины.

Переход к «позиционной войне»

Наиболее вероятный ход событий в ближайшие несколько недель на Украине предполагает попытку России перейти к стратегии позиционной войны. Однако этот подход построен на таких же ложных предпосылках, как и предпринятые ранее стратегии блицкрига и тотальной войны. В то время как предыдущие две стратегии потерпели неудачу, потому что они были основаны на нереалистичном предположении, что украинцы быстро сдадутся под массированным давлением России, новый подход предполагает, что Кремль может просто направить все больше и больше сил на Донбасс, чтобы занять выгодную позицию. Эту позицию можно назвать «победоносной» и/или существенно ослабляющей Украину на экономическом, политическом и дипломатическом уровне.

В своих официальных заявлениях Кремль все чаще занижает значение «деназификации» и «демилитаризации» Украины как целей «специальной военной операции». Вместо этого Москва теперь подчеркивает свою поддержку «независимости» фальшивых Луганской и Донецкой «народных республик». Кроме того, российская пропаганда сосредоточилась на оправдании фактической аннексии южной части Украины. Например, обсуждалось создание сухопутного моста в Крым и Приднестровье. Поэтому «битва за Донбасс» — это не только Донбасс, но и территориальная экспансия.

Эта битва сейчас продолжается. Десятки тысяч российских солдат были отправлены на различные фронты в восточных областях Украины, чтобы получить позиционное преимущество. До сих пор было достигнуто несколько прорывов. С другой стороны, украинские силы по всему региону занимают оборонительную позицию, и серьезных контратак пока не было. Обе стороны, кажется, сохраняют свои позиции без наступления.

Сценарий, который мы наблюдаем, — это классическая позиционная война, больше похожая на сражения Второй мировой войны, чем на стремительные маневры первых недель российского вторжения. В позиционной войне истощение, логистика, качество оружия и боевой дух — все это важные факторы, влияющие на успех. Темп продвижения медленный и осторожный.

Однако отсутствие движения на многочисленных фронтах востока и юга Украины не может длиться вечно. 

Мы видим три возможных сценария развития событий в ближайшем будущем:

1) Многие считают, что праздник советских времен, посвященный «победе» Красной Армии в Великой Отечественной войне 9 мая, является для Путина священным днем. По его плану, к этому сроку российские войска должны были продвинуться достаточно далеко, чтобы взять под контроль всю Донецкую и Луганскую области. Они также должны контролировать весь осажденный город Мариуполь и добиться провозглашения «Херсонской народной республики» через фальшивый референдум в оккупированном городе. Если всего этого удастся добиться, Путин затем приступит к мирным переговорам, чтобы закрепить свои новые «достижения», и использовать последующее прекращение огня для подготовки следующего этапа своего вторжения.

Этот сценарий предполагает быструю победу России на Донбассе с последующей заморозкой войны на некоторое время для подготовки к следующей фазе агрессии. Скорее всего, это произойдет где-то в следующем году. Вопрос победы в долгосрочной перспективе во многом будет зависеть от способности каждой стороны свести к минимуму экономический спад. Российская военная машина, страдающая от санкций, попытается найти способы обойти эти ограничения. Украина будет и дальше просить у Запада оружия для улучшения своей обороноспособности. Однако страна сталкивается с рядом экономических проблем. Это и разрушение украинской металлургии, испорченная инфраструктура, обострение социальных проблем, блокада морских портов как основных каналов экспорта сельхозпродукции и стали, сокращение IT-индустрии и аутсорсинга, и перевод более десяти процентов предприятий за границу. Все эти проблемы приведут к значительному экономическому спаду с сильными негативными последствиями для безопасности в регионе и, в частности, для мировой продовольственной безопасности.

2) Если нынешнее российское наступление на Донбассе потерпит неудачу к 9 мая, российские силы сделают шаг назад и сократят линию соприкосновения, чтобы эффективно управлять своими силами. В этом случае некоторые оккупированные города будут освобождены, и Путин попытается использовать переговоры, чтобы выиграть время для переосмысления своей стратегии. Он также соберет больше ресурсов, как это было после провала наступления на Киев. Этот сценарий, очевидно, является наиболее привлекательным для украинцев. Однако любая пауза в войне, инициированная Россией, будет временной. Официальная российская военная доктрина призывает командиров к «эскалации ради деэскалации». Поэтому крайне маловероятно, что Москва согласится на какое-либо долгосрочное прекращение боевых действий, пока существуют другие варианты.

3) Позиционная война на Донбассе и на юге Украины потенциально может продолжаться несколько недель или месяцев (все лето), если ни одна из сторон не сможет добиться значимой победы. Такая ситуация может возникнуть и в том случае, если Путин решит не действовать решительно к «крайнему сроку» 9 мая. Действия Москвы во многом будут зависеть от того, удастся ли создать внутри России достаточный «патриотический» антиукраинский и антинатовский пыл, чтобы оправдать более длительную кампанию.

Однако у России недостаточно человеческих ресурсов и технических возможностей для ведения настоящей позиционной войны с глубокой обороной и высокой плотностью войск в течение длительного периода. Любую линию фронта, протянувшуюся от Харькова до Херсона (более 1000 километров), было бы чрезвычайно трудно поддерживать, особенно учитывая проблемы с тыловым обеспечением, уже продемонстрированные российской армией во время этой войны. Украинские силы в основном обороняются и используют «рейдерскую» тактику. В результате они будут иметь преимущество в любой такой низкоуровневой позиционной войне, пока оружие продолжает поступать с Запада. Ракетные обстрелы Москвы в последнее время отдавали приоритет украинским логистическим целям (железнодорожным узлам и нефтеперерабатывающим заводам). Однако,

Мы предполагаем, что следующим этапом войны может стать ядерный шантаж или даже применение тактического ядерного оружия против украинского города или логистического узла. Это возможно во всех сценариях как средство прекращения позиционной войны. Такой план действий необходимо учитывать, поскольку «не думать о немыслимом не значит, что оно уйдет».. Однако мы считаем, что применение ядерного оружия против страны НАТО маловероятно, поскольку Путину нужно запугать Запад, а не вести с ним боевые действия. Тем не менее, любой (даже ограниченный) ядерный удар потребует скоординированного или индивидуального ответа со стороны других ядерных держав мира (Франции, Великобритании и США). Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже заявил, что любое применение Россией ядерного оружия в текущем конфликте потребует немедленного ответа со стороны Великобритании.

Хотя это очень трудно принять из-за крайнего страха перед ядерной войной, который насаждался во всем мире на протяжении поколений, решительный ответ Запада на любые попытки России использовать ядерный шантаж (по иронии судьбы) привел бы к резкому сокращению общего числа потерь в этой войне. Каким бы неприятным ни был такой вариант для читателей, не затронутых непосредственно текущей войной, принципиальная позиция (то есть прямой и эквивалентный ответ) приведет к быстрому и окончательному демонтажу путинского авторитарного режима в России. Это потому, что это продемонстрирует свою неэффективность. И Западу, и Украине необходимо обеспечить глобальную безопасность, которая будет безвозвратно подорвана, если будет терпеть ядерный шантаж. 

На чьей стороне время?

Неясно, какая сторона войны больше всего выиграет от затягивания ее завершения. Иными словами, кто больше стремится победить: Украина или Россия? Продление войны для Украины означает новые смерти, истощение и без того исчерпанных запасов, экономический застой и нарастающую усталость. Но день за днем Запад посылает на оккупированную территорию оружие, которое резко повышает обороноспособность Украины и шансы на будущие контратаки. Продление войны для России означает больше погибших военнослужащих (хотя Путина, похоже, больше заботят ресурсы, чем человеческие потери), больше уничтоженного оружия и военной техники, нехватку припасов, падение морального духа, усиление давления санкций, растущее недовольство и рост возможность восстания элиты.

Нынешнее наступление на Донбассе Путин начал в спешке. Не все российские войска, ранее выведенные с севера Украины, успели выйти на новые позиции на востоке страны. Конечно, им не давали времени на отдых или набор подкреплений. Обязательная призывная кампания в России не объявлена, а добровольная призывная кампания (сценарий «Отечественной войны») уже провалилась. Москва собрала войска везде, где только можно, а российские генералы начали наступление на Донбасс без должной подготовки.

Их поспешность кажется оправданной по двум причинам. Во-первых, каждый день делает украинскую армию сильнее. Поставки тяжелых вооружений в Украину с Запада продолжаются и увеличиваются, при этом количество поставляемого оружия вряд ли уменьшится в ближайшее время. Во-вторых, как и все российские лидеры, Путин иррационально любит особые даты, а 9 мая особенно символичен.

Поэтому мы считаем, что нынешние позиционные бои на Донбассе будут решающими для будущего исхода войны России на Украине. Результат этих действий также, вероятно, будет известен к началу мая (т.е. в течение ближайших двух недель). Если на предыдущих этапах войны инициатива и способность защищаться принадлежали украинцам, то по мере развития конфликта роль Запада будет только возрастать. Союзники Киева останутся для него основным источником критического оружия и главным средством сдерживания ядерного шантажа.

В среднесрочной перспективе значение Востока (Индии и Китая) и хода событий внутри России будет только возрастать. 

Валерий Пекарь  — соучредитель Гражданской платформы «Нова Краина», преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы и бывший член Национального совета реформ.

Михаил Винницкий  — доцент Киево-Могилянской академии и Украинского католического университета. Он также является автором книги «Майдан Украины. Война России. Хроника и анализ Революции Достоинства» (Там же, 2019).

Андрей Длигач  — руководитель Advanter Group, доктор экономических наук, стратег, футуролог и визионер; основатель бизнес-сообщества Board, соучредитель Центра восстановления экономики, SingularityU Kyiv, FreeGen, Investudio. Инвестор и идеолог экосистем и технологических стартапов.

zoom-images