Полк «Азов»: оккупанты в Мариуполе применили химическое оружие

Российские оккупационные войска в Мариуполе Донецкой области применили неустановленное отравляющее вещество в отношении мирных жителей и военных. 

Полк ”Азов”: оккупанты в Мариуполе применили химическое оружие

Разрушение Мариуполя. Фото: 5.ua

Представители полка «Азов» сообщили в Telegram-канале, что россияне сбросили отравляющее вещество с беспилотника. 

Известно, что пострадавшие жалуются на дыхательную недостаточность и вестибуло-атактический синдром, который проявляется в сбое работы сосудистой системы. 

«Оккупационные войска Российской Федерации применили неизвестное отравляющее вещество против мирных жителей Мариуполя и представителей украинских Вооруженных сил. Вещество сбросили с БПЛА, который принадлежит врагу», — отмечается в сообщении «Азова». Тем временем, группа волонтеров InformNapalm сообщили, что россияне могли использовать Зарин.  

Как известно, Конвенция о химическом оружии, среди подписантов которой, в том числе, и Россия, запрещает применять подобное вещество. 

Ситуация в Мариуполе катастрофическая. В частности, городской голова Вадим Бойченко еще 4 апреля рассказал, что 90% местной инфраструктуры уже разрушено. Уже больше месяца Мариуполь находится за гранью гуманитарной катастрофы, там отсутствует газ, вода и электричество, также нет возможности доставить в город медикаменты и еду. 

zoom-images