В ВСУ рассказали о преимуществах спутника, который приобрел фонд Притулы

Спутник ICEYE, который для украинской армии приобрел Фонд Сергея Притулы, открывает новые возможности для защитников. Он способен делать снимки в любую погоду и в любое время суток. При этом он способен видеть через стены, пояснили в Управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

В ВСУ рассказали о преимуществах спутника, который приобрел фонд Притулы

Спутник ICEYE. Фото: ICEYE

Фонд Сергея Притулы приобрел спутник за 600 миллионов гривен, которые украинцы собрали на Байрактары. Беспилотники турецкая компания производитель тогда решила отдать бесплатно. Теперь благодаря усилиям украинцев ВСУ смогут сканировать вражеские объекты в любое время, когда это потребуется.

Спутник ICEYE делает снимки, используя синтезированную радиолокационную апертуру (SAR).

"Такие системы SAR могут автоматически распознавать объекты, используя распределенное радиолокационное изображение и цифровую обработку сигналов. Они фактически могут видеть... сквозь преграды. Если говорить грубо, то не только плотная облачность, но и стены зданий не станут преградой для этой системы", – сказано в сообщении.

Кроме спутника за собранные на Байрактары деньги смогли купить для украинской армии доступ к базе данных спутниковых снимков более чем на год. Это, в частности, позволит военным лучше планировать специальные операции.

zoom-images