В университете пострадавшего от рашистов Ирпеня разгорелся языковый скандал

В Государственном налоговом университете в Ирпене разгорелся серьезный языковый скандал.

В университете пострадавшего от рашистов Ирпеня разгорелся языковый скандал

Государственный налоговый институт. Фото: УНН

В частности, известно о категорическом отказе преподавательницы вести лекцию на украинском языке.  

Кроме того, она дала "разрешение" студентке не посещать ее пары.

Скандал возник на днях, 4 апреля, в ходе лекции для студентов первого курса факультета журналистики. Студенты, возмущенные этой ситуацией, опубликовали в социальной сети кадры соответствующего содержания. 

На паре одна из студентов попросила преподавателя перейти на государственный язык, а также напомнила, что вот уже больше года Россия ведет полномасштабную войну против Украины, на что Любовь Воробьева ответила отказом.

"Я даю вам разрешение не посещать лекцию. Сейчас в учебниках и в "мудле" все подают на украинском языке – пожалуйста, овладевайте всем там. Но на нашей с вами встрече на экзамене я с вами непременно буду общаться на русском языке", - сказала преподаватель.

Немного времени спустя она попросила студентов самостоятельно изучить тему "Философия общества" через платформу Moodle, а в конце пары написать тесты. 

"Я общаюсь со всеми студентами на украинском языке. Однако с учетом того, что я на русском языке 35 лет преподавала философию, это выходит за предел моего сознания. Я вообще не фиксирую перехода на русский язык. На сегодняшний день есть многочисленные способы овладения философией на любом языке", - подчеркнула Воробьева. 

zoom-images