Более половины украинцев перестали считать русский язык важным – соцопрос

Большая часть жителей Украины (58%) уже не считают, что русский язык является важным для нашей страны.

Более половины украинцев перестали считать русский язык важным – соцопрос

Русский язык. Фото: 24 канал

Такими оказались результаты соцопроса, который провели эксперты Киевского международного института социологии.

В том числе, специалисты поинтересовались у респондентов, являются ли для украинских граждан важными украинский и русские языки, и назвать причину в случае положительных ответов. Эти два вопросы были поставлены в отдельности со специальными перечнями вероятных причин, которые способны отразить распространенные среди общественности мнения о роли этих языков. 

Итоги опроса показывают, что в значительной степени вырос показатель людей, для которых русский язык уже не является важным: таких на сегодняшний день уже 58% по сравнению с 9% в 2014 году. Подобной точки зрения придерживаются и 46% жителей южных и восточных областей, которые в большей степени общаются на русском, но при этом не уверены, что это не является причиной, чтобы начать суживать его использование в обществе. 

А вот на востоке 14% жителей, принявших участие в опросе, все еще считают русский язык важным для общения, хотя ранее таких было 59%.


При этом, из тех, кто все еще считает русский язык важным, больше всего респондентов назвали его роль как "языка, который в Украине почти все понимают" и "языка большинства людей в восточных областях Украины". Так ответили по 14% респондентов. Восемь лет назад первую роль назвали как причину важности 59%, а вторую – 31%.


zoom-images