В Украине появится Армия дронов: пожертвовать можно и свою "птичку"

В Украине собирают Армию дронов, которая позволит "осмотреть" всю линию фронта (около 2470 км), - об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

В Украине появится Армия дронов: пожертвовать можно и свою ”птичку”

Проект запускают Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и United24 (фандрайзинговая платформа, платформа по сбору средств).

В ведомстве пояснили, что переговоры с военным дали понять, чего защитниками не хватает на передовой - мониторинга действия врага. В Генеральном штабе уверены, что Армия дронов поможет сохранить как можно больше жизней украинским военным. 

На первом этапе Штаб намерен закупить 200 беспилотников, которые могут летать до 24 часов на расстояние 160 км и оставаться почти незаметными для врага. 

Украинцы могут помочь Вооруженным силам Украины собрать Армию дронов - пожертвовать через платформу United24 или отдать свой дрон. 

Пожертвовать можно дроны с такими характеристиками:

батарея емкостью не менее 5000 мАч;

дальность полета от 1 км;                       

камера с разрешением не менее 20 Мп;

продолжительность зарядки не менее 30 минут;

параметры фото — не менее 5280х3956, параметры видео не менее 3840x2160;

желательно с джойстиком и пультом управления.

Отметим, украинцы не раз демонстрировали поддержку ВСУ. Накануне всего за 3 дня удалось собрать средства на покупку 4 "Байрактаров". В итоге турецкая компания приняла решение бесплатно передать три ударных беспилотника Bayraktar.  

zoom-images