В Украине появились новые виды COVID-сертификатов

В Украине расширят перечень ковид-сертификатов. Уже вскоре получить электронный документ смогут не только вакцинированные, но и те, кто недавно выздоровел от ковида. Сгенерировать сертификат можно будет и для детей, которые также сделали прививку. Об этом в пятницу, 12 ноября, рассказала замминистра здравоохранения Мария Карчев. 

В Украине появились новые виды COVID-сертификатов

Covid-сертификат в приложении Дия. Фото: Укринформ

Точной даты запуска сертификата о выздоровлении в Минздраве не назвали. Сейчас функционал находится на последней стадии бета-тестирования. Документ можно будет получить только в том случае, если диагноз Covid-19 установил врач и внес его в электронную базу. 

Сертификат о выздоровлении можно будет использовать в течение 90 суток с момента установления диагноза. Дополнительно будут учитываться 15 дней на лечение. 

"Такой сертификат человек сможет получить максимум два раза в год, если будут внесены все данные в электронную систему", - отметила чиновница. 

Детский электронный сертификат можно будет сгенерировать фактически сразу после того, как ребенку введут первую дозу вакцины от ковида. Для этого родителю нужно будет добавить в Дию свидетельство о рождении ребенка. После второй прививки сертификат автоматически обновится. Эта услуга уже доступна в приложении со 2 ноября. 

Напомним, что Минздрав разрешил вакцинировать в Украине детей от 12 лет, если у них есть все остальные профилактические прививки. Для этого используется препарат Pfizer.

zoom-images