В Украине 27 сентября отмечают День воспитателя: история и традиции праздника

Профессиональный праздник в понедельник, 27 сентября, отмечают те, кому мы доверяем самое ценное, что у нас есть, - собственных детей. Поздравления в этот день принимают воспитатели и другие работники детских садов и дошкольных учреждений. 

В Украине 27 сентября отмечают День воспитателя: история и традиции праздника

В Украине отмечают День воспитателя. Фото: konkurent.ua

На официальном уровне Всеукраинский день дошкольных работников или же День воспитателя отмечают 27 сентября не так давно - с 2011 года. Его утвердили на Всеукраинском съезде представителей профессии. Стоит отметить, что сама традиция празднования этого дня намного старше. Поздравления в этот день украинские воспитатели принимали еще в те времена, когда Украина была в составе СССР, поскольку именно 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге открыли первый детский сад. 

Кстати, незадолго до этого - в 1802 году - в Шотландии открыли первое дошкольное учреждение в мире. "Школу для малышей" в поселке Нью-Ланарк основал педагог Роберт Оуэн. А вот название "детский сад" придумал через 30 лет немецкий педагог Фридрих Фребель. Именно он назвал детей "цветами жизни", которым требуется бережный уход. 

В День воспитателя в детских садах нередко устраивают праздники, а работники принимают поздравления. Также к этой дате организовывают различные конференции и семинары, на которых работники дошкольных учреждений могут поделиться опытом и повысить свой профессиональный уровень.

zoom-images