В Украине отмечают День рыбака

Ежегодно в июле свой праздник отмечают все те, кто занимается выловом рыбы профессионально или же просто любит посидеть на берегу водоема с удочкой и блесной. Украинский День рыбака существует с 1995 года. У него нет фиксированной даты. Вместо этого ежегодного его отмечают во второе воскресенье июля. В 2021 году праздник выпал на 11 июля.

В Украине отмечают День рыбака

День рыбака в Украине. Фото: depositphotos/IrynaObertun

Не стоит путать украинский День рыбака со Всемирным, который любители рыбалки уже отмечали 27 июня. Украинский праздник появился в календаре в 1995 году по указу второго президента Леонида Кучмы. Таким образом хотели поддержать всех сотрудников рыбного хозяйства: инспекторов, предпринимателей, экипажи рыболовецких суден. Но пришелся по душе этот праздник и обычным любителям, которых в Украине довольно много. Еще бы. Ведь рыбалка - это очень полезное хобби, которое благотворно влияет на нервную систему да еще и позволяет полакомиться свежей рыбкой. 

Какими-либо рамками празднование Дня рыбака в Украине не ограничивается. Каждый может сам выбирать, как ему провести этот день. Зачастую профессиональные организации и союзы устраивают соревнования по рыбной ловле, различные семинары и мастер-классы. 

Рыбаки же, для которых это занятие - образ жизни, - предпочитают отмечать свой день традиционно - на берегу с удочкой. 

Также вы можете узнать, когда отмечают День налоговой службы Украины.

Еще мы сообщали о том, когда отмечают Международный день Днепра.

Напомним также, что 4 июля в Украине отмечали День войск ПВО ВСУ.

zoom-images