В Украине изменили правила выдачи паспортов - ID-карты

Из-за полномасштабного российского вторжения Кабинет министров Украины решил изменить правила оформления паспорта гражданина Украины (ID-карты).

В Украине изменили правила выдачи паспортов - ID-карты

Паспорт Украины - ID-карта. Фото: Минреинтеграции/Telegram

В постановлении под номером 707 от 21 июня говорится  о том, что на период действия военного положения в Украине, а также в течение трех месяцев со дня его прекращения в бесконтактный электронный носитель бланка паспорта не будут вносить квалифицированную электронную подпись. 

Паспорт гражданина Украины будет действовать в течение срока, на который он был выдан. Документ не нужно будет обязательно менять. 

В Министерстве реинтеграции подчеркнули, что это решение позволит удовлетворить потребность украинцев в бланках документов формата ID-1 в полном объеме в кратчайшие сроки. 

В Украине изменили правила выдачи паспортов - ID-карты — фото

В Украине изменили правила выдачи паспортов - ID-карты — фото

Как сообщалось 11 июня, Россия уже начала выдавать свои паспорта во временно оккупированном Мелитополе.

Также сообщалось о том, что российские оккупанты планировали выдать жителям захваченных территорий Киевской области паспорта СССР. Накануне был обнаружен вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР. Бланки были украинским образцом времен УССР, то есть все надписи на них были выполнены на двух языках: русском и украинском. Подобная серия не производилась в Украине с 1990 года. 

Напомним, в Украине заработала услуга - одновременное оформление ID-карты и загранпаспорта, в частности, 14-летними подростками.

zoom-images