В России силовики научились деанонимизировать пользователей Telegram - это нужно для слежки

В России силовики покупают доступ к системе для деанонимизации пользователей Telegram. 

В России силовики научились деанонимизировать пользователей Telegram - это нужно для слежки

Об этом пишет российский журналист Андрей Захаров:

"Чиновники, и полицейские через госзакупки получают себе доступ к системе, которая, используя все те же слитые базы, позволяет им деанонить пользователей Telegram. Система называется "Инсайдер". 

Он также описывает, как это работает. По его словам, Telegram-боты (самый известный — «Глаз бога») и система «Инсайдер» работают по одному принципу. В них загружаются десятки миллионов мобильных номеров (в «Инсайдере» их более 76 миллионов) из утекших баз. Потом телефоны сопоставляются с id пользователей в Telegram. 

Даже если у вас нет юзернейма в Telegram, а телефон скрыт, любой все равно может узнать ваш id — то есть уникальный цифровой номер вашего аккаунта. Вручную его можно увидеть в ссылке на ваш профиль в веб-версии мессенджера или в стороннем клиенте. 

Боты и «Инсайдер» берут его в автоматическом режиме, а затем проверяют, какой телефон соответствует этому id. Вместе с телефоном к id присоединяются имя, все известные адреса, места работы и другая информация из утекших баз.

Журналист пишет, что в 2023 году управления МВД в Чечне, Амурской области и Камчатском крае, а также правительство Псковской и Орловской областей уже заключили контракты на поставку системы «Инсайдер». 

Российские власти покупают «Инсайдер» как часть программного обеспечения «Демон Лапласа», которое в свою очередь позволяет следить за группами, аккаунтами и чатами в VK и Telegram.

Теги:
zoom-images