В разведке рассказали об угрозах для Украины со стороны Беларуси

Украинские разведчики не видят угрозы повторного наземного наступления с территории Беларуси. Вместе с тем до сих пор сохраняется высокая вероятность авиационных и ракетных ударов, что представляет потенциальную опасность для Украины. Об этом в интервью изданию РБК-Украина рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий.

В разведке рассказали об угрозах для Украины со стороны Беларуси

Белорусские военные. Иллюстративное фото: Конкурент

Россияне наносят удары по Украине с территории Беларуси и сейчас.

"Со стороны Беларуси сохраняется угроза, прежде всего, ракетных ударов. Речь идет как о воздушном компоненте, так и наземном. На территории этой страны находится дивизион ракетного комплекса "Искандер", запускающий снаряды, а также три дивизиона С-300 и С-400. Например, совсем недавно мы фиксировали, как из комплекса С-300 ракетами обстреливали Черниговскую область", - говорит Скибицкий.

По его словам, оккупанты специально переоборудовали ЗРК, который должен обеспечивать защиту воздушного пространства, на наносящий удары по наземным целям.

"Эти комплексы активно работают, когда в Беларусь прибывают бомбардировщики Ту-22. Комплексы С-400 их прикрывают. Вторая задача ЗРК - наносить удары по наземным целям с помощью переоборудованных для этого ракет", - рассказал представитель разведки.

Ракетные комплексы С-400 и С-300 по наземным целям срабатывают с низкой точностью. Однако ракеты содержат до 6 тысяч осколков, наносящих значительные повреждения мирным жителям и личному составу.

zoom-images