Аналитики: в ближайшие недели РФ может массированно обстрелять Украину из территории Беларуси

Россия сосредоточила 14 ЗРК С – 400 и примерно 60 ракет к ним на белорусском аэродроме "Зябровка", расположенном вблизи украинской границы.

Аналитики: в ближайшие недели РФ может массированно обстрелять Украину из территории Беларуси

Зенитно-ракетный комплекс С-400. Фото: РБК

Об этом идет речь в сообщении экспертов мониторинговой группы "Беларускі Гаюн".

Используя спутниковые снимки, которые были сделаны после пожара на аэродроме, аналитики составили актуальный и детальный обзор всех объектов и техники, находящихся сейчас в Зябровке. 

По данным аналитиков, на сегодняшний день на объекте в состоянии готовности находятся не менее 10-и ЗРК С-400 "Триумф". Также возле других машин снабжения могут располагаться несколько установок С-300/400 с опущенными пусковыми установками.

Эксперты обнаружили в другой части "Зябровки" 12 окопов в окружении военных машин. Возле них стоит одна радиолокационная станция "КАСТА-2Е2" в окружении рва и РЛС "48Я6 Подлет". Рядом с окопами стоят четыре единицы вооружения, которые напоминают ЗРК "C-400".

Аналитики мониторинговой группы констатируют увеличение Россией количества ракет к ЗРК С-300/400 в Зябровке. Это значит, что перспектива нанесения ракетных ударов по территории Украины не только никуда не исчезла, но и, скорее всего, РФ готовит массированный ракетный удар по украинской территории в ближайшие недели. 

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="Hajun_BY/5232" data-width="100%"></script>

zoom-images