В мире отмечают Всемирный день охраны труда: история праздника

Охрана труда - важный элемент любой сферы деятельности. Всевозможные опасности могут подстерегать работников в самом неожиданном месте. Это не только негативно влияет на качество труда, но и может быть опасно для жизни или здоровья. Именно поэтому важно не только предупредить развитие негативных последствий, но и обеспечить работников определенными гарантиями для их защиты. Чтобы напомнить об этом в мире и был создан День охраны труда, который ежегодно отмечают 28 апреля. 

В мире отмечают Всемирный день охраны труда: история праздника

День охраны труда. Фото из открытых источников

Впервые Всемирный день охраны труда отметили в 2003 году. Тогда инициатором появления нового праздника в календаре стала Международная организация труда (МОТ). Есть у этого дня еще одно название - Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте. Но суть остается неизменной - акцентировать внимание на том, как развитие и продвижение культуры охраны труда снижает смертность и травмирование людей на рабочем месте. 

Отметим, что история Всемирного дня охраны труда на самом деле начинается еще раньше - в 1989 году. Изначально американцы и канадцы добавили в календарь День памяти погибших работников. И только со временем памятную дату наполнили новым смыслом и дали другое название. 

К слову, по данным МОТ, из-за несчастных случаев на рабочем месте ежедневно умирают около 6 тысяч человек по всему миру. А ежегодно случается минимум 270 миллионов несчастных случаев на производстве, из-за которых страдают работники. 

Сейчас День охраны труда отмечают более чем в сотни странах по всему миру. Зачастую праздничные мероприятия организовывают профсоюзы или же профильные организации. 

Вместе с тем, каждый из нас может также внести свой вклад в охрану труда и борьбу с травматизмом на работе. Для этого нужно просто соблюдать существующие правила и технику безопасности на рабочем месте, не подвергая риску ни себя, ни своих коллег. Работодатели же должны обеспечить безопасные рабочие условия и следить за выполнением правил. 

Портал Postfactum ранее писал о том, как в мире отмечают День распространения информации об аутизме.

Также мы рассказали о том, что 8 апреля — Международный день цыган.

А еще вы можете узнать о задаче Всемирного дня здоровья.

zoom-images