Всемирный день здоровья - как главный международный праздник 2021 года

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ и классов, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и именно они в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, которые принимают государства по всему миру для сдерживания пандемии.

Всемирный день здоровья - как главный международный праздник 2021 года

Фото freepick

Поэтому Международный праздник - Всемирный день здоровья в этом году по мнению редакции  Post.factum самый главный и самый актуальный праздник этого года. Всемирный День здоровья в 2021 г. проходит под девизом - построим более справедливый, более здоровый мир. 

Всемирный День Здоровья

Всемирный день здоровья - это всеобщее соблюдение здоровья как неотъемлемого права человека. От медицинских работников до политиков и отдельных лиц, семей с маленькими детьми или пожилых людей - все мы должны играть определенную роль в нашем личном здоровье и благополучии окружающих.

По мере появления ресурсов первого мира, которые продолжают улучшать общее качество жизни, одним из важных факторов этих достижений является возможность иметь постоянный доступ к ним.

Поскольку наука постоянно находит способы продлить продолжительность и качество нашей жизни, для нас совершенно естественно и социально правильно желать, чтобы все люди имели доступ к этим достижениям, независимо от того, где они живут. Каждый год тысячи людей гибнут из-за болезней, которые можно предотвратить, просто по причине географических ограничений и разного уровня развитости стран.

Возможность получать доступное медицинское обслуживание означает, что больше людей будут жить полноценной, продуктивной жизнью без болезней. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), расходы на здравоохранение ежегодно приводят к крайней бедности около 100 миллионов человек из-за роста личных расходов на медицину.

Всемирная организация здравоохранения использует это наблюдение, как возможность опубликовать “Отчет о мировой статистике здравоохранения”. Этот отчет представляет собой ежегодную публикацию данных о состоянии здоровья людей по всему миру, охватывающую широкий спектр областей, от здоровья новорожденных и детей до экологических рисков. Кроме того, в отчете также приводятся данные о прогрессе в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Всеобщий охват услугами здравоохранения - это цель номер один Всемирной организации здравоохранения. Благодаря достижению этой цели каждый получит доступ к необходимой помощи тогда, когда он в ней будет нуждаться. Всемирный день здоровья - самый подходящий день, чтобы вернуться к этому стремлению и актуализировать его в сознании каждого из нас. Сегодня мы приглашаем всех отметить свое здоровье и поверить в еще более здоровое завтра для всех.

Всемирный день здоровья - как главный международный праздник 2021 года — фото

Фото school8-zhodino

Как отпраздновать

Найдите минутку, чтобы запланировать осмотр у своего лечащего врача для себя или любимого человека, или для всей семьи. 

Обязательно ознакомьтесь с отчетом «Мировая статистика здравоохранения за 2020 год».

Покажите миру, как вы празднуете День Здоровье, как и миллионы других людей по всей планете используя хэштег #WorldHealthDay для публикации в социальных сетях.

История

На первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году был выдвинут призыв об учреждении "Всемирного дня здоровья" в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения. С 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. 

Всемирная ассамблея здравоохранения провозгласила Всемирный день здоровья праздником, направленным на повышение осведомленности о конкретных темах здравоохранения. Каждый год в связи со Всемирным днем здоровья проводится презентация различных основных направлений деятельности Всемирной организации здравоохранения. Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ.

Во Всемирный день здоровья представляется возможность привлечь внимание людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.

Ранее портал Post.factum писал о том, что питание, сон и фитнес: как сохранить здоровье надолго.

zoom-images