В Минздраве сообщили, когда переведут Украину в желтую карантинную зону

Усилить карантин в Украине могут уже в ближайшие несколько дней. Все регионы переведут в "желтую" зону. Соответствующее распоряжение примет государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Случится это, вероятнее всего, уже до конца этой недели, сообщил в интервью Лига.net главный санврач Украины Игорь Кузин.

В Минздраве сообщили, когда переведут Украину в желтую карантинную зону

Усиление карантина в Украине. Фото: УНИАН

Накануне, 13 сентября, Кабинет министров изменил правила карантина. Речь шла, в том числе, о "желтой" зоне. Пока же все без исключения украинские регионы находятся в "зеленой" зоне.

"Решение комиссии по ТЭБ и ЧС должно соответствовать тем изменениям, которые внесли в постановление №1236. Оно регулирует ограничения в разных карантинных зонах. Переводить регион или нет в другую зону - решает только комиссия. Мы ждем такое решение уже на этой неделе", - заявил Кузин. 

Сами ограничения начнут действовать только через 7 дней после принятия решения. Это касается, в частности, работы государственных учреждений, бизнес-структур, а также жизнедеятельности граждан. 

Пока государственная комиссия по ТЭБ и ЧС будет собираться на заседания раз в две недели.

"Посмотрим, как будет развиваться ситуация в стране. Вскоре мы можем перейти к еженедельным заседаниям", - отметил главный санитарный врач.

zoom-images