В Украине изменили карантинные правила

Кабинет министров утвердил новые правила карантина в Украине. Они коснутся "желтой" и "красной" зон. При усилении ограничений привилегии получат те, кто уже вакцинировался от ковида. Такое решение приняло правительство в понедельник, 13 сентября, сообщили в пресс-службе Минздрава. 

В Украине изменили карантинные правила

Карантин в Украине. Фото: ukranews.com

Согласно новым правилам, у сертификата вакцинации появится еще несколько опций. Он будет содержать не только информацию о прививках, но и о негативных ПЦР-тестах или же выздоровлении от ковида. 

"Желтые" ковид-сертификаты получат те украинцы, которые сделали только одну прививку. Как только курс вакцинации будет завершен, документ станет "зеленым". Важно понимать, что цветные отметки будут оставлять только в цифровом формате. Бумажного сертификата нововведения никак не коснутся. 

Кабмин изменил правила работы учебных заведений. В случае "желтых" зон смогут работать те коллективы, где не менее 80 процентов работников имеют или "желтый", или "зеленый" сертификат вакцинации. В "красной" зоне карантинные ограничения не будут распространяться только на те заведения, где вакцинируются двумя дозами все 100 процентов работников. 

Что касается массовых мероприятий, работы кинотеатров, музеев и других культурных заведений, то у них требования практически такие же. В "желтой" зоне разрешат без ограничений работать там, где 80 процентов персонала сделало хотя бы одну прививку от ковида. При этом владельцы заведений сами будут решать, требовать ли паспорта вакцинации у посетителей.

Во время "красного" уровня эпидопасности смогут работать коллективы, которые вакцинированы на 100 процентов. 

Смягчили в Украине и правила пересечения границы. Возвращаясь домой, украинцам не придется идти на самоизоляцию, если у них есть "зеленый" или "желтый" сертификат, или же справка о віздоровлении. Это нововведения касается также тех, кто приедет с оккупированных территорий Донбасса или Крыма. 

Изменения правительство внесло в постановление №1236. Они начнут действовать через неделю после публикации.

zoom-images