В Кабмине анонсировали изменение правил карантина

В Украине в ближайшее время могут пересмотреть карантинные правила. Часть ограничений снимут с тех учреждений и заведений, которые демонстрируют высокий процент вакцинации среди персонала. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает правительственный портал.

В Кабмине анонсировали изменение правил карантина

Карантин в Украине. Фото: glavcom.ua

Ковид с приходом осени поражает все больше украинцев. Самые высокие темпы распространения инфекции фиксируют в Черновицкой, Волынской, Тернопольской и Львовской областях. За неделю количество госпитализаций в этих регионах выросло на 60 процентов. 

В связи с этим, карантинные меры в украинских областях будут усилены. Но в Кабмине предлагают сделать исключение для тех организаций и заведений, где вакцинирована большая часть персонала. Им разрешат работать при условии, что ковид-сертификат будут требовать также у клиентов. Вместо этого можно будет также предъявить результат ПЦР-теста, который считается действительным в течение 72 часов, а также справку о перенесенной болезни, если это случилось в течение последних нескольких месяцев. 

"Таким образом мы сможем стабилизовать эпидемическую ситуацию и, вместе с тем, позаботиться об экономической активности", - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

Перевести Украину в "желтую" карантинную зону и усилить ограничения Кабмин планирует уже в ближайшее время.

zoom-images