В Минздраве рассказали, кому будут колоть бустерную дозу вакцины от ковида

В Украине разрешили вводить третью дозу вакцины от ковида. Правда, пока бустерную прививку смогут сделать далеко не все. Для этого должна быть рекомендация врача. Перечень показаний для повторной иммунизации составили в Министерстве здравоохранения, сообщил сегодня, 25 октября, главный санврач Украины Игорь Кузин.

В Минздраве рассказали, кому будут колоть бустерную дозу вакцины от ковида

Вакцина от ковида. Фото: UNICEF

Рекомендации для введения бустерной дозы вакцины от ковида разрабатывали специалисты Национальной технической группы экспертов. Они предлагают делать третью прививку пациентам с иммуно-скомпроментованными или иммуносупрессивными состояниями. 

Смогут повторно привиться от ковида также те пациенты, которые недавно перенесли трансплантацию органов, или страдают на иммунодефицитные состояния. Люди, принимающие иммуносупрессивные препараты, также попали в список тех, кому рекомендована третья доза.

По данным Минздрава, по состоянию на утро понедельника, 25 октября, в Украине завершили полный курс вакцинации и сделали по две прививки от ковида почти семь миллионов человек. Еще около двух миллионов пока получили только первую дозу. 

zoom-images