В Минобороны хотят внедрить вегетарианское, кошерное и постное меню в ВСУ

Министр обороны Алексей Резников хочет внедрить в Вооруженные силы Украины разнообразное меню: веганское, халяльное, кошерное и постное меню. Об этом он пишет в Facebook.

В Минобороны хотят внедрить вегетарианское, кошерное и постное меню в ВСУ

фото facebook 1 ОТСБ

"В наших планах разработать веганское, халяльное, кошерное меню и постное меню христианской традиции. Чтобы этот выбор был. Ведь Украину защищают разные люди", - пишет Резников.

При этом он добавил, что в этом вопросе вызовом является то, что существуют особые требования к питанию видов, родов и сил ВСУ. Есть ВМСУ, десантники, авиация - у всех свои особенности и потребности. 

"Есть отличия между питанием в полевых условиях на фронте и в пункте постоянной дислокации. Весь этот массив нужно проработать. Мы начали готовить почву для этих изменений осенью, но во время войны должны действовать аккуратно, ведь непрерывность поставок продовольствия – безусловный приоритет", - подчеркнул он.

Глава ведомства также утверждает, что поддержит инициативу народных депутатов сделать часть оборонных закупок открытыми. 

Отдельно он добавил, что введенная в 2016 году система питания стала революционно, ведь она позволила покончить с советской практикой питания. Советская система, напомнил Резников, предполагает наличие только 30 видов продуктов с минимальными качественно-количественными характеристиками – «мясо», «птица» и т.д. Когда солдат должен получать 1,7 кг еды в сутки без учета хлеба. Она также предполагает, что армия должна иметь свои свинарники, фермы, закупать раз в год картофель и есть его весь год, перебирая гнилой. 

Сейчас, по словам министра, в системе каталога есть выбор из 409 позиций, из которых формируют рацион с энергетической ценностью 3500 калорий в сутки: "Это одновременно и шаг вперед и новые риски. Ведь только курятины в каталоге 7 наименований, что предполагает разные цены. Данная система в целом работает, количество жалоб на качество питания незначительно, разве что отсутствие некоторых экзотических фруктов. Напротив – много положительных отзывов. Но это слишком большая дискреция, в которой злоумышленники ищут лазейки. Мы должны закрыть их".

zoom-images