В Минэнерго рассказали, как Россия мешает Украине получать энергооборудование от других стран

Россия после ряда ракетных ударов по энергетической системе Украины пытается помешать Киеву получать оборудование для ремонта от других стран. Для этого Москва задействует свои рычаги влияния за границей и пророссийских политиков. Об этом рассказал в интервью изданию LIGA.net замминистра энергетики Ярослав Демченков.

В Минэнерго рассказали, как Россия мешает Украине получать энергооборудование от других стран

Россия пытается помешать Украине восстанавливать энергосистему. Иллюстративное фото: Getty Images

Украина сейчас занимает достаточно сильные позиции в странах Запада. Однако там все еще есть ряд пророссийских политиков и лоббистов России. В частности, через них Кремль и пытается остановить поставки энергетического оборудования в Украину.

"Как только враг узнает о том, что мы обратились за помощью, он запускает свои рычаги влияния. Поэтому нам буквально приходится воевать на два фронта: один - это поле боя в Украине, второй - в Европе", - отметил Демченков.

Напомним, что Россия совершила уже восемь массированных атак на энергетическую систему Украины. Последний ракетный обстрел произошел в понедельник, 5 декабря. Тогда в Украине российские военные выпустили около 70 ракет, более 60 из которых сбили силы противовоздушной обороны.

zoom-images