В Минцифры ответили, будут ли в Украине посылать повестки через Дію

В Украине в ближайшее время может быть введен электронный военный билет. Это предусмотрено новым порядком взятия на военный учет, утвержденный в Кабмине. Однако повестки через приложение Дія военнообязанным украинцам рассылать не будут. Об этом заявил руководитель по развитию электронных услуг Министерства цифровой трансформации Мстислав Баник, сообщает The Village.

В Минцифры ответили, будут ли в Украине посылать повестки через Дію

Вручение повестки. Иллюстративное фото: Слово і діло

Украинские специалисты не проводят никаких разработок, предусматривающих рассылку повесток в Дії.

"Ни это постановление Правительства, ни какое-либо другое не предусматривает поступление повесток украинцам через Дію. В нашем плане работы таких задач пока нет", - подчеркнул Баник.

Вместе с тем, он подтвердил, что в Дії действительно в ближайшее время должен появиться новый сервис - электронный военный билет. Как именно и когда он заработает - в Минцифры не сообщают.

"Еще много моментов, которые нужно дорабатывать вместе с Министерством обороны Украины", - пояснил представитель Минцифры.

Напомним, что ранее в Дії стала доступна услуга по получению выписки из Единого государственного реестра. Также в приложении происходит бета-тестирование замены водительского удостоверения и получение выписки о несудимости.

zoom-images