В Херсон подали электричество

В освобожденный Херсон 26 ноября подали электричество. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. 

В Херсон подали электричество

Фото иллюстративное: pxhere.com

По его словам, в первую очередь мощности подают на критическую инфраструктуру города: "Дальше сразу же бытовым потребителям". 

Глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич предупредил жителей Херсона, что сразу бежать и включать электроприборы опасно, ведь из-за перепадов напряжения они могут сгореть: 

"Херсонцы, как только в ваших домах появится электроснабжение, не спешите включать бытовые электроприборы. Возможны перепады напряжения! Из-за этого ваша техника может сгореть!".

Он также добавил, что на полноценное восстановление электроснабжения во всем Херсоне уйдет еще несколько дней. 

Утром 26 ноября в Укрэнерго сообщили, что производители электроэнергии покрывают уже около 75% потребностей потребления страны - 25% электроэнергии остаются в дефиците.

В остальном ситуация в Херсоне далека от хорошей. Российская армия систематически обстреливает освобожденный город, погибают люди. Так, по словам Янушевича, в результате вчерашних ударов погибли два человека, еще десять получили ранения. 

Он также добавил, что накануне Россия 39 раз обстреляла Херсон. Удары приходились в том числе и на жилые кварталы, частные помещения, торговое заведение и училище. В Херсонском районе под обстрел попали Чернобаевка, Антоновка, Приднепровское, Никольское, Зеленовка и Музыковка. Также обстрелян город Берислав, где повреждены частные дома. В Бериславском районе удару подверглись также Новоалександровка, Качкаровка и Костырка.

Из-за российских обстрелов Украина начала эвакуацию населения Херсона. По данным Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, накануне из Херсона в Хмельницкий отправился поезд с первыми 100 жителями. 

Теги:
zoom-images