В ГПСУ рассказали, сколько россиян получили украинские визы

За первый месяц действия визового режима с Россией документы на получение украинской визы подали около 80 граждан РФ. Пока что ни один из них не имеет права пересекать украинскую границу. Об этом заявил в эфире национального телемарафона представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

В ГПСУ рассказали, сколько россиян получили украинские визы

Визовый режим для граждан РФ. Фото из открытых источников

Ни один из россиян, которые подали документы на оформление украинской визы, пока ее не получил.

"У меня есть информация о том, что где-то 80 российских граждан подали заявки на оформление визы. Однако ни один пока этой визы не имеет. Поэтому, соответственно, никто из них в рамках визового режима границу с Украиной не пересекал", - рассказал Демченко.

По его словам, сейчас идет проверка данных и документов. Ее теперь проводят более тщательно и заранее. До введения визового режима это делали пограничники прямо в пунктах пропуска, когда россияне пересекали границу с Украиной.

Напомним, что ввести визовый режим с Россией, Украина решила после российского полномасштабного вторжения. Пересечение украинской границы без визы российским гражданам запрещено с 1 июля 2022 года. Чтобы получить визу, россиянин должен иметь приглашение из Украины, загранпаспорт и по крайней мере 52 тысяч гривен.

zoom-images