В Гайане назвали план оккупации Эссекибо Венесуэлой "неизбежной угрозой" для мира

Венесуэла официально подтвердила намерение захватить регион Гайаны - президент Николас Мадуро представил в местных СМИ новую официальную карту страны с включенной территорией Эссекибо (сейчас регион контролирует Гайана). Президент Гайаны Ирфан Али уже заявил, что рассматривает действия Николаса Мадуро, как прямую угрозу суверенитету своей страны.

В Гайане назвали план оккупации Эссекибо Венесуэлой ”неизбежной угрозой” для мира

Он заверил, что военные силы Гайаны находятся в повышенной готовности, но ожидают принятия мер от Совета Безопасности ООН. Ирфан Али подчеркнул, что поддерживает политические контакты с ООН и Соединенными Штатами. Об этом сообщает УНН со ссылкой на El Comercio и BBC.

Али в ответ на заявления Мадуро обратился к нации и заверил, что план действий, разработанный Венесуэлой, является "непосредственной угрозой" территориальной целостности Гайаны и всему миру:

"Это прямая угроза территориальной целостности, суверенитету и политической независимости Гайаны".

Также, президент Гайаны объявил, что передаст "этот вопрос "в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, чтобы этот орган принял соответствующие меры", а также сообщил, что связался с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и Южным командованием США, чтобы проинформировать их о случившемся.

Ирфаан Али говорит, что ВС Гайаны находятся в "высшей готовности":

"Мы не позволим нарушать нашу территорию и не позволим, чтобы эта отчаянная угроза препятствовала развитию нашей страны". 

Как известно, Николас Мадуро показал СМИ новую официальную карту страны с включенной территорией Эссекибо, которая сейчас находится под властью Гайаны (до этого на протяжении более века регион входил в границы Британской Гвианы).

На днях в Венесуэле был проведен референдум, на котором, якобы более 95% избирателей согласились с тем, что Эссекибо должен стать провинцией Венесуэлы. Но этот результат, как указывается, никак не влияет на спор между двумя странами в Международном суде ООН по этому региону, юрисдикцию которого Каракас отвергает.

Согласно недавним заявлениям Мадуро на заседании Государственного совета и Совета обороны страны, Венесуэлой объявляется ряд мер и будущих законов, направленных на конкретизацию владения территорией Эссекибо и ее ресурсами. Отдельно Мадуро приказал государственным компаниям немедленно начать разведку и разработку нефти, газа и минеральных ресурсов в регионе Эссекибо.

Президент Гайаны в ответ отметил, что "объявлены меры грубо игнорируют приказ Международного суда ООН от 1 декабря 2023 года", имея в виду, что в прошлую пятницу ООН призвал Каракас "воздержаться" от "любых действий, которые могли бы изменить" статус территории или которые могли бы "обострить или затянуть" спор, который сейчас рассматривается в суде.

Как сообщалось ранее, Венесуэла готовит свою армию ко вторжению в Республику Гайана - страна намерена взять под контроль регион Эссекибо. Эта территория считается спорной и до сих пор между странами не было войны, однако в 2015 году нефтяной гигант ExxonMobil открыл на шельфе Гайаны крупные месторождения нефти.  

Справка:

В колониальные времена Испания объявила о праве собственности на регион Эссекибо в пределах границ Венесуэлы, что не признали другие колониальные страны (Великобритания и Нидерланды). В 1899 году, когда Гайана находилась под властью Великобритании, трибунал, поддержанный США и Россией, постановил, что контроль над регионом должен принадлежать Великобритании.

Венесуэла заявляет, что это ее территория, что якобы указано в соглашении, подписанном в 1966 году с Соединенным Королевством, до обретения Гайаной независимости, в котором арбитражное решение было аннулировано и была создана основа для решения путем переговоров. Гайана хочет, чтобы спор был разрешен в Международном Суде.

zoom-images