Мир на пороге новой войны: Венесуэла готовит свою армию ко вторжению в Гайану

Бразильская разведка сообщает, что Венесуэла готовит свою армию ко вторжению в Республику Гайана - страна намерена взять под контроль регион Эссекибо. СМИ называют эту территорию спорной и до сих пор между странами не было войны, однако накануне на шельфе Гайаны открыты крупные месторождения нефти ... 

Мир на пороге новой войны: Венесуэла готовит свою армию ко вторжению в Гайану

Венесуэла готовит свою армию ко вторжению в Республику Гайана - страна намерена взять под контроль регион Эссекибо

На территории Эссекибо, которая, как оказалось, богата нефтью, проживает коренное население Гайаны. Венесуэла же хочет на днях провести референдум, чтобы обеспечить себе "законность" вторжения. 

Референдум созывает Николас Мадуро, в ходе него Венесуэла предлагает предоставить гражданства 125 тысячам жителей региона. 

Накануне в сети появились кадры якобы боевых действий между бойцами Венесуэлы и Гайаны. Вероятно, это был проверочный вброс, поскольку достоверность видео не подтвердили. 

При этом министр обороны Бразилии Жозе Мусиу Монтейро Фильо гарантировал военное усиление на границе между Бразилией и Венесуэлой - речь идет о муниципалитете Пакарайма, стратегическом пункте доступа к Эссекибо. СМИ пишут, что Бразилия поддерживает Гайану.

Отметим, территория Эссекибо занимает площадь 159 500 квадратных километров (больше половины территории страны). Венесуэла заявляет, что исторически претендует на Эссекибо, начиная с испанского колониального периода. Граница, определенная международными арбитрами в 1899 году, когда Гайана была британской колонией, в течение длительного периода оспаривалась Венесуэлой.

Мир на пороге новой войны: Венесуэла готовит свою армию ко вторжению в Гайану — фото

Венесуэла и Гайана оспаривают регион Эссекибо с 1966 года. В 2015 году споры вспыхнули с новой силой, ведь на территории нашли крупное месторождение нефти. Венесуэла заявляет, что это ее территория, что якобы указано в соглашении, подписанном в 1966 году с Соединенным Королевством, до обретения Гайаной независимости, в котором арбитражное решение было аннулировано и была создана основа для решения путем переговоров. Гайана хочет, чтобы спор был разрешен в Международном Суде.

zoom-images